суббота, 12 сентября 2015 г.

1 этап СП "Стили разные нужны, стили разные важны..". Clean and Simple.

Девочки, привет!
Сегодня стартует 1 этап СП "Стили разные нужны, стили разные важны..". 
Clean and Simple.
Что же такое Clean and Simple?
Название стиля "Clean and Simple" (дальше в тексте КАС) перевод «чисто и просто». Эти два слова отражают суть стиля, в котором преобладают черты:
- строгие линии; 
- чистые цвета;
- простые формы (круг, квадрат и прямоугольник);
- украшений (минимум). 
Основательница стиля - американка Cathy Zielske, она родом из Эверетта, штат Вашингтони по образованию графический дизайнер. В скрапбукинге Cathy Zielske с 2001 года и в него элементы графического дизайна привнесла, создав свой неповторимый стиль. На сегодняшний день в России уже много мастериц, кто ее очень любит (и я в том числе)))!  


Палитра
Цветовые решения разные! Строгость и гармоничность!

Необходимо:
- бумага 
(белый - самый основной, кардсток разных цветов, также использование скрап-бумаги, калька (веллум), крафт-бумага, пленка);
- инструменты и материалы 
(резак, доска и палочка для биговки, основа для штампов, штампы, чернильные подушки, ножи для вырубки, фен для эмбоссинга, чернила для эмбоссинга, пудра для эмбоссинга, двустронний и вспененный скотч)
-украшения (необъемные) - вырубка, пайетки, дотсы, микро-бисер.

Последнее время в тренде в КАСе:
- акварель;
- дистресс-чернила;
- трафареты;
- текстурная паста.

Примеры работ в стиле Clean and Simple (открытки)
Зарубежные мастерицы
Наши девочки из России
Светлана Павлова
Благодаря Свете для меня появился КАС.... Спасибо тебе большое!!!

Анна Коссаковская
 

Есть еще девушки, которые не меньшей степени хороши в CASе!!!

Мои открытки и страничка



Как ранее писали в Скрап-Инфо от 03.06.2010
К характеристикам стиля добавим также сдержанность, элегантность и, что очень важно, содержательность. Два основных элемента страницы – фотография (или фотографии) и журналинг. Основная цель работы, выполненной в стиле Клин энд Симпл, – показать фотографию. Все элементы страницы должны выделять фотографию и ни в коем случае не отвлекать внимание от неё. Таким образом, для работы с этим стилем необходимо умение правильно кадрировать фотографии и отрезать лишнее.
Вторая цель – рассказать историю, поэтому заголовок и журналинг занимают также важное место. Они воспринимаются основными элементами страницы, как и фотографии, и должны цеплять взгляд, но не занимать всё внимание. Заголовок говорит нам о теме страницы, журналинг рассказывает историю. Иногда достаточно одного заголовка, чтобы рассказать историю и передать настроение. Но чаще всего нужен журналинг, который раскроет тему страницы: либо подробным рассказом о событии/моменте, либо стихами или строками песен, которые проиллюстрируют тему. Кэти Зиелски пишет в своей книге: «Слова на скрап-страницах так же важны, как и фотографии. Журналинг аккомпанирует фотографии. Одна из важнейших особенностей скрапбукинга – это возможность задокументировать любые маленькие моменты, которые составляют нашу жизнь. Мы не просто скрапбукеры, мы рассказчики».
Чего следует избегать в стиле: перегруженного дизайна страниц, который «забивает» фото; большого количества ленточек, цветочков, завязочек; плохо откадрированных фотографий.
Несмотря на то, что среди всех скрап-стилей именно в Клин энд Симпл используется минимум техник и декоративных элементов, работа с ним вызывает некоторые сложности у российских любительниц скрапбукинга. Сложилось даже определённые мифы, связанные со стилем.
В стиле Клин энд Симпл:
Миф 1: «Используется только белый фон».
Слово «чистый» в названии стиля не подразумевает «белый». Фон может быть как белым, так и любого другого цвета. Все зависит от настроения, которое вы хотите передать. В данном стиле часто используется однотонный картон в качестве фона страницы, но выбор цвета остается на ваше усмотрение.
Миф 2: «Должно быть много пустого пространства».
Слово «чистый» в названии также не подразумевает чистое, незаполненное пространство страницы. Это может быть задумкой дизайнера, но не обязательно. Пространство страницы может быть заполнено различными элементами: фотографиями или дополнительными декоративными элементами в виде квадратов, прямоуголников, кругов, а также журналингом и украшениями. Главное, чтобы эти элементы смотрелись одним целым, были каждый на своём месте и поддерживали идеальное равновесие. Это – своеобразная мозаика, которая рушится при удалении одного из элементов (кстати, модель мозаики часто используется скрап-леди, работающими в данном стиле).
Миф 3: «Не используется машинная строчка».
В работах в стиле Клин энд Симпл машинную строчку можно использовать. Главное – не нарушать основной закон стиля: чистые и прямые линии, а также чистую и гармоничную композицию страницы.
Миф 4: «Не используются цветочки».
Ошибочно считать, что в данном стиле простота и чистота достигается за счёт отсутствия декоративных элементов в виде цветов, лент, брадсов, наклеек. Конечно, возможны работы и без украшений. У Кэти Зиелски можно увидеть страницы, в которых кроме фотографии и журналинга больше ничего нет. Однако украшения используются в качестве акцентов. Они разбавляют строгость и сдержанность графичных работ, добавляют изюминку. Главное – соблюсти необходимый баланс и не внести хаос в работу.

Напоследок я хочу в очередной раз повторить, что скрапбукинг – это творчество. Можно сотни раз рассуждать о характеристиках того или иного стиля, но из правила всегда есть исключения. Каждый любитель скрапбукинга является создателем своего личного скрап-стиля. Творите в определенных стилях или без них. Важно, чтобы это приносило удовольствие вам и вашим близким.

Для участия вам необходимо: 
Быть или стать нашим ПЧ;
Принимаем любую скрап-работу, сделанную в этапе по стилю;
Вы можете участвовать с ней в других заданиях;
В вашем посте должен присутствовать наш баннер со ссылкой на задание. 
Ссылки на свои работы оставлять в Линке. Обратите внимание, что ссылка должна вести на пост с вашей работой, а не на весь блог. 
По окончанию каждого этапа мы выбираем ТОП!


Ваши работы мы ждем до 11 октября 2015 года, включительно.





2 комментария:

  1. Здравствуйте! Странички тоже можно? А то у вас одни открытки представлены...

    ОтветитьУдалить