вторник, 12 января 2016 г.

5 этап "Стили разные нужны, стили разные важны..." Винтаж.

Всем привет!
Новый год наступил и творчество не стоит на месте! 
Продолжаем СП по стилям и 5 этап "Стили разные нужны, стили разные важны..." Винтаж.

Слово «винтаж» ассоциируется с вещами, которые были когда-то давно очень модными. Но удивительно, что мода на винтаж не проходит. Попробуем разобраться в особенностях этого непростого стиля и его применении в скрапбукинге.
«Винтаж» (англ. vintage) используется как термин в виноделии и означает выдержанное, марочное вино. В моде и домашнем декоре под этим словом понимается стилизация под прошлые эпохи. Надо заметить, что речь идет чаще о периоде с 40-х до 60-х годов 20 века. Вещи, созданные раньше 40-х, называют антиквариатом, а с 60-х начинается эпоха ретро. Все, что было создано в последние 15 лет, считается современным. Но поскольку время идет, сдвигаются и границы в этой классификации. Формально, предметы из 60-х уже становятся антиквариатом. Поэтому винтажный стиль в скрапбукинге обычно ссылается на 40-50-е годы 20 века. Но один только возраст не придает предмету ценность. Важен стиль, в котором выполнен предмет. Мы выбираем в качестве образца для подражания не то, что просто имело место в данной эпохе, а то, что было для нее характерным и модным.

Характерные черты стиля винтаж:
  1. Использование современных фотографий, обработанных в техниках прошлого века: черно-белых или сепия. Возможно использование цветных фотографий, если на них нет ярких акцентов.
  2.  При выборе цветовой гаммы отдается предпочтение мягким, спокойным тонам. Часто встречаются оттенки: кофе, бежевый, желтоватый. Возможны темные, контрастные акценты, вплоть до темно-коричневого и черного.
  3. Можно найти коллекции бумаги в винтажном стиле или состарить ее вручную известными методами: рваный край, обожженный край, царапины, заломы, потертости, затемнения.
  4.  Узоры как на обоях того времени, крупные цветочные мотивы, полоска, горох. В качестве фона можно использовать нотные листы, газетные вырезки, имитацию старых писем и открыток. Для журналинга предпочтителен рукописный текст или печатная машинка.
  5. Украшения как из бабушкиного сундука. Это может быть кружево и ткань, пожелтевшие будто от времени. Металлические и гипсовые рамочки, уголки, фигурки. Жемчужины, цветы, часы.
Материалы, которые используются в винтажном стиле:
  •       Пуговицы   особенно если они большие и старинные, похожие на брошечки  отлично подойдут для винтажных работ.
  •      Цветочки в основном подходят самодельные из ткани или бумажные, главное, не забывайте о цвете!
  •      Штампы – оттиски в виде старинных рамочек, виньеток, рукописных текстов или марочек отлично дополнят ваши винтажные работы.
  •    Кружево  является основой для таких работ, а если оно ещё и из бабушкиных сундучков, то это может является отличной удачей! Оно и неудивительно, бабушкино кружево – это именно то, что ассоциируется со стариной и семейным прошлым. 
  •        Брадсы, похожие на брошечки, камеи или жемчужины.
  •        Самодельные украшения и вышивка  придаёт работе домашний вид, а связанные крючком цветочки тоже хорошо будут смотреться в винтажных работах.
  •       Чернила, краски и пудра нужны для состаривания работ, особенно подходят краски-кракле с трещинками и набор дистрес-чернил.
Ну, а теперь немного работ мастериц в винтажном стиле:




     У этой мастерицы огромный сундук винтажных работ!!!
    Я бы хотела побольше их показать, в них все особенности винтажа на лицо!!
    Смотрите и вдохновляйтесь!



    Правда, великолепные винтажные работы?!... А блог этой чудо-винтажной мастерицы здесь и вы можете посетить его и увидеть ещё много интересных работ! Их нужно рассматривать очень подробно и внимательно, каждая деталь на своём месте и столько завораживающего в каждом уголке, что хочется порой потрогать и узнать как это делалось...
      
    А у меня не так много винтажных работ, точнее практически нет, но вот всего несколько я покажу...




    Надеюсь, что я смогла вас вдохновить статьёй о таком загадочном стиле - винтаж и у вас возникнет желание попробовать сделать винтажную работу!!!
    Всем удачи и успехов!!!


    2 комментария:

    1. Ну и ну! Девочки, спасибо за такую оценку моих работ! Очень люблю винтаж, надеюсь, что он мне удается. Жаль, что поздно увидела ваше задание, с удовольствием бы поучаствовала.

      ОтветитьУдалить
    2. Hello, please I just uploaded my work for the 5th stage. The link is closed but set it up until the 15th !! ... oh lord. It would be possible for me to include it ?, please ?.
      Thank you!

      http://beartehome.blogspot.com.es/2016/02/mi-lo-angelic-dt-scrap-africa.html

      ОтветитьУдалить